Основная информация

Шенини – это самая известная и наиболее часто посещаемая берберская крепость. Сюда лучше приезжать во второй половине дня, т.к. с утра крепость посещают очень большое число туристов. Это одно из нескольких мест, где еще можно услышать берберскую речь.

Шенини - прекрасно сохранившееся берберское поселение, в котором жилища выдолблены в отвесных скалах. Старинные кирпичные дома в верхней части холма датируются примерно 12 в. Сегодня здесь уже не живут, но в домах и пещерах, расположенных ниже, еще есть жители. Дома обычно состоят из нескольких комнат, выдолбленных в горе, и двора, которых используется для содержания домашнего скота. Двери часто делали из пальмовых листьев.

На вершине укрепленного холма находится белоснежная мечеть, рядом с которой расположены 7 очень больших могил. Легенда гласит, что на этом месте римские солдаты живьем закопали семерых христиан, которые спали 400 лет и за это время выросли до четырех метров. Проснувшись, они приняли ислам, чтобы умереть спокойной смертью, и были похоронены около мечети в полный рост.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв