Основная информация

Музей Дар-эль-Химма расположен в бывшей мечети Сфар слева от входа в Медину и разделяется на две части: археологический музей и музей шелкоткачества.

Экспозиция зала шелкоткачества рассказывает о том, как в 19 веке ливийские евреи открыли в Махдии несколько шелкоткацких мастерских и как в течение первой половины 20 века местные мастера стали конкурентами «шелковых мэтров» из Лиона. Здесь выставлены ткацкие станки, одежда, ткани и шелковые ленты – конкуренты лионского шелка.
Изготовление шелковых тканей – традиционное занятие мужчин, которых можно видеть сидящими в крошечных мастерских за мощными ткацкими станками и творящими шедевры из золотых и серебряных нитей. Прогуливаясь по узким переулкам медины, вы не раз бросите восхищенный взгляд на эти традиционные изделия тунисских мастеров.

В археологическом зале музей находится коллекция экспонатов пунического, римского, христианского и исламского периодов. В музее можно увидеть как небольшие находки, вроде масляных ламп, так и мозаики и статуи, привезенные из Эль-Джема, и колонны, с высеченными на ними надписями из Корана.

Музей открыт со вторника по воскресенье с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00 (летом) и с 9:00 до 16:00 (зимой). Вход и фотосъемка стоят по 1 динару.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв