Основная информация

Медина Махдии относительно невелика. На центральной площади находится Большая мечеть, построенная в 921 г. Фатимидами. Ее монументальным главным входом могли пользоваться только халиф Махди и его приближенные. В последствии мечеть была практически полностью разрушена испанцами, а в 1965 году восстановлена в точности по планам мечети Фатимидов 10 века.

От мечети дорога уходит к мусульманскому кладбищу Симитьер и работающему маяку Фаре, построенному на месте древней башни. Рядом с ним сохранились несколько финикийских погребений. На этой же улице находится турецкая крепость Бердж-эль-Кебир, возведенная в 1595 году. Здесь сохранись интересные архитектурные элементы и несколько старинных пушек. Крепость работает с понедельника по субботу с 8:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00. Вход – 1 динар.


Главная достопримечательность форта – великолепный вид на город и старинный порт, открывающийся со стен крепости. Это старинный порт Фатимидов. Вход в порт закрывался цепью, натянутой между двумя башнями, расположенными по обе стороны гавани.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв